На малой сцене пензенского драматического театра показали постановку «Банкрот» по пьесе Александра Островского. Сценарий — классический, но вот артистов в этом случае можно назвать героями. Все роли исполняли артисты театральной студии для незрячих людей «ПРО-Зрение».
На первый взгляд есть легкость в каждом движении. На самом деле, куда сделать следующий шаг в ясном свете софитов, артисты не видят. Вся сцена и предметы на ней по сантиметрам уложены в памяти незрячих участников труппы. Как говорят в театре, этот спектакль поставили несмотря ни на какие препятствия.
«Глаза не видят, режиссер зачитывает текст для меня на диктофоне, а я слушаю и стараюсь запомнить. Этот театр объединил незрячих людей, которые просто сидели в своих домах, а тут у них появилась возможность личного общения», — рассказал поэт, артист театральной студии «Прозрение» Олег Карев.
Репортаж о премьере спектакля «Банкрот» показал телеканал ТРК «Экспресс». Источник.