E-mail: mvpr@list.ru     |     Тел.: +7 (937) 439-8733; +7 (901) 584-14-68; +7 (916) 603-7489

Сегодня, 3 января 2022 года, состоялся старт нового совместного проекта "СКАЗКИ" студии "ПРО-Зрение" и Театра доктора Дапетрутто

  • Новости
  • Комментариев нет
  • Администратор

Сегодня, 3 января 2022 года, состоялся старт нового совместного проекта «Сказки» театральной студии «ПРО-Зрение» и Театра Доктора Дапертутто.

Мы планируем записать серию радио-спектаклей. 2022 год объявлен Годом народного искусства. Сказки — это элемент фольклора. Например в Пензенской области, проживают около 100 национальностей. Их сказки лягут в основу радио- композиций.

В Пензенской области в шестидесятые годы прошлого века Александра Анисимова собирала по всей области сказки, предания, пословицы, поговорки, песни. Жила она в селе Поим,но объехала всю Пензенскую область в поисках народного фольклора. Было издано несколько сборников этих сказок. Александра Петрова и на сама писала сказки. Всё её творчество в качестве собирателя народного творчества и автора сказок оценил Самул Маршак. Он так высказывался о работе Александры Петровны: «А вы рождены сказочницей и останетесь ею до последних дней. У нас не слишком много людей, которые так глубоко чувствуют сказочный стиль и словарь, как Вы. Хорошо, что Вы продолжаете собирать еще живущие в народе сказки, песни, загадки, пословицы и т. д.»

Пожалуйста, посмотрите рабочую репетицию сказки «Про кукушку. Эту сказку записал и передал Анисимовой рабочий города Пенза В. А. Воробьев. Он её слышал в детстве от своего отца А. М. Воробьева. Пенза. 1959 г.

Запись произведена в Центре театрального искусства «Дом Мейерхольда». В ней приняли участие актёры театральной студии «ПРО-Зрение»: Олег Карев (мужик), Евгений Названов (барин). актёр Театра Доктора Дапертутто Алексей Водопьянов (от автора).